威尼斯人线上官网县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

来信标题 科学绿化,保护成树,

来信相关

来信内容

一个城市的韵味,风貌,底蕴,历史往往要看树,古树遍布才彰显城市魅力,而我县每每改建街路,大树挖掉,重新栽植,不知道原来的树都去哪了,劳民伤财,建议保护成树,移栽保护,不要废弃,节约资金。美化环境,建议采纳

此信源自

李毅

来信日期

2019-06-27

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

07-12

回复内容

接到李先生反映关于改建街路,大树挖掉,重新栽植,不知道原来的树都去哪了的问题,城管局高度重视,责成园林管理处解决此问题,现答复如下: 在街路改建工程中,原有道路健康无病害的树木进行了移植,用于街路、绿地补植等。其余患有冻害、腐烂病及其它病虫害的树木,移植费用高于新植费用,已不适于再次进行移植,由项目承建公司自行处理。例如:御水丹堤南侧河堤路改建时,园林处花费大量资金将树木全部进行了横移。鹿魂之宝绿地提升工程时,将绿地内树木移植到周边绿地中。江城大路改建工程,将水蜡移植到立交桥等绿地中。在今后的工作中,我们将一直坚持美化环境,节约资金的原则,做好树木移栽保护工作。

处理单位

城管局

我要写信