威尼斯人线上官网县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

来信标题 小区内停车位收费

来信相关

来信内容

天星现在城小区内停车位收费问题,《中华人民共和国物权法》做了明确规定。物业公司是否有权向业主收取停车费(车位费、占道费)的问题,根据不同情况,有所不同。   属于业主共有的地方,只要不影响小区交通,物业公司无权向你收取停车费(车位费、占道费),物价部门也不会对物业公司在小区道路收费有任何批文。根据税法的有关规定,物业公司向业主收取的停车费,应当计算缴纳营业税并主动开具服务业普通发票。收费不开具发票的行为,违反了税法的有关规定,消费者可向当地地方税务机关举报,也可向当地消费者协会投诉。   停车收费是物价局批准的 有正规的发票,收取的费用归全体业主所有,但要是小区的投资建设太大就可以归物业使用,但要经业委会同意。

此信源自

迟皓元

来信日期

2019-07-08

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

07-12

回复内容

2019年7月9日收到县民心热线转办《威尼斯人线上官网县民心热线工单》反映威尼斯人线上官网镇天星现代城小区存在物业公司向业主收取停车费的问题。我局经过认真研究,现回复如下: 一、物业公司是否可以向业主收取停车费的问题 1.根据《物权法》第74条规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属业主共有。” 2.《物业管理条例》第54条规定:“利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。” 因此,天星现代城物业公司如果在征得相关业主、业主大会同意并办理了相关手续的情况下,可以收取停车费。 二、物业公司违规收取停车费的管辖权问题 《物业管理条例》第63条规定:“擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。” 因此,物业公司违规收取停车费的行为由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门规范治理,我局无权管辖。 三、物业公司收取停车费是否需要物价部门批准的问题 根据吉林省物价局、吉林省住房和城乡建设厅、吉林省交通运输厅联合下发的《关于印发吉林省机动车停放服务收费管理办法(试行)的通知》(吉省价收【2016】129号)文件第9条规定:“除实行政府定价、政府指导价管理的停车设施,其他停车设施停车服务费实行市场调节价。住宅小区建筑区划内,公用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属业主共有,其收费、管理等事项,由业主大会决定。” 因此,物业公司在住宅小共内向业主收取停车费不需要物价部门批准。 特此答复。

处理单位

市场监督管理局

我要写信