威尼斯人线上官网县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

来信标题 小区车位

来信相关

来信内容

兴达嘉园画停车位收钱,规划的时候有停车位吗,

此信源自

兴达业主

来信日期

2019-09-16

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

09-27

回复内容

城管局责成物业管理办公室工作人员进行实地踏查,经踏查和物业公司了解到的情况,现答复如下: 一、基本情况 兴达家园小区2006年竣工投入使用,小区内有地上车库132个,兴达大厦拥有地下停车位48个。在小区入住初期,业主车辆较少,车主基本都能停放在物业指定位置上,近年来,小区内私家车辆逐渐增多,小区内每天停放车辆近300辆,乱停放现象十分严重,问题比较凸显。主要表现为:个别车主将车停放在其他业主车库门前;外来车辆进入小区乱停乱放,因110、119、120等救援车辆不能在第一时间进入到事故现场,致使管理混乱。 二、收费问题 2013年物业公司在合理位置划分停车泊位53个。新安装 门禁系统并加强小区内车辆管理,杜绝外来车辆入内,从根本上解决了小区车辆管理无序的问题,得到小区内业主的好评物业公司。在给小区业主提供地上停车位的同时,向车主收取的停车费专项用于小区院内道路维修、喷绘路面、设置标牌、管理服务及卫生费用。(车库收取物业费) 如业主对收取停车费存在异议,可以向社区提出申请成立小区业主委员会,并由业主大会或业委会共同决定对小区车辆管理的相关事宜。

处理单位

城管局

我要写信